7 से 20 अप्रेल के मध्य होगी परीक्षा
देश की सबसे बड़ी इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा जेईई-मेन जो कि इस बार से वर्ष में दो बार नेशनल टेस्टिंग एजेंसी द्वारा जनवरी व अप्रेल माह में पूर्णतः कम्प्यूटर बेस्ड करवाई जा रही है, जिसमें पूर्व में जनवरी जेईई-मेन परीक्षा 9 से 12 जनवरी के मध्य संपन्न हुई। इस परीक्षा में कुल 8 लाख 74 हजार 469 विद्यार्थियों ने भाग लिया। जेईई-मेन अप्रेल की आवेदन प्रक्रिया शुक्रवार दोपहर 12 बजे से प्रारंभ हो चुकी है। यह परीक्षा दो शिफ्टों में सुबह 9.30 से 12.30 एवं दोपहर 2.30 से 5.30 तक 7 से 20 जनवरी के मध्य 273 परीक्षा शहरों में एवं विदेश के 09 परीक्षा शहरों में संपन्न होगी। जबकि जनवरी जेईई मेन में यह परीक्षा देश के 264 शहरों में हुई थी। जेईई-मेन अप्रेल राजस्थान के 11 शहरों में यह परीक्षा करवाई जाएगी। इसमें अजमेर, अलवर, भरतपुर, भीलवाड़ा, बीकानेर, जयपुर, जोधपुर, कोटा, सीकर, श्रीगंगानगर व उदयपुर शामिल है। आवेदन करने की अंतिम तिथि 7 मार्च तक रखी गई है। अप्रेल जेईई-मेन का परिणाम 30 अप्रेल को जनवरी व अप्रेल माह के अधिकतम एनटीए स्कोर के आधार पर ऑल इंडिया रैंक एवं जेईई-एडवांस्ड परीक्षा देने की पात्रता के साथ घोषित किया जाएगा।
ऐसे विद्यार्थी जिन्होंने पूर्व में जनवरी माह में जेईई-मेन आवेदन किया था, उन विद्यार्थियों को पुनः अप्रेल माह में आवेदन करने के लिए जेईई-मेन जनवरी का एप्लीकेशन नम्बर एवं ऑनलाइन आवेदन के दौरान बनाए गए पासवर्ड को डालकर लॉगइन करना होगा। लागइन के उपरान्त विद्यार्थी सीधे ही परीक्षा, परीक्षा माध्यम एवं परीक्षा केन्द्र का स्थान चुनकर परीक्षा शुल्क का भुगतान कर आवेदन कर सकता है, जबकि विद्यार्थी द्वारा पूर्व में जनवरी परीक्षा के दौरान किए गए आवेदन में से विद्यार्थी का नाम, माता-पिता का नाम, कैटेगिरी, जेंडर, जन्मदिनांक, स्टेट ऑफ एलिजिब्लिटी आदि जानकारियां पूर्व में भरे गए आवेदन से ले लिए जाएंगे, जिनमें विद्यार्थी कोई बदलाव नहीं कर सकेगा, जबकि पहली बार अप्रेल माह में परीक्षा देने वाले विद्यार्थियों को पूर्ण आवेदन प्रक्रिया से गुजरना होगा और सभी जानकारियां भरनी होगी।
परीक्षा शुल्क
परीक्षा शुल्क सामान्य व ओबीसी छात्रों के लिए 500 रूपए, एससी-एसटी छात्रों एवं सभी छात्राओं के लिए 250 रूपए रखा गया है, जिसका भुगतान विद्यार्थी डेबिट कार्ड, क्रेडिट कार्ड एवं नेट बैंकिंग के माध्यम से कर सकता है। जनवरी माह में परीक्षा देने वाले विद्यार्थियों का आवेदन नम्बर अप्रेल माह में होने वाली परीक्षा के लिए भी पुराना ही रहेगा, इसमें कोई बदलाव नहीं किया जा रहा है।
एक्सपर्ट्स एडवाइज
एनटीए द्वारा विद्यार्थियों के हित को देखते हुए पहली बार वर्ष में दो बार जेईई-मेन परीक्षा करवाने का निर्णय लिया गया, ऐसे विद्यार्थी जो जनवरी माह के परीक्षा परिणामों से संतुष्ट नहीं है, उनके लिए पुनः अप्रेल जेईई-मेन देने का विकल्प उपलब्ध हो चुका है। विद्यार्थियों द्वारा जनवरी व अप्रेल माह में परीक्षा देने के उपरान्त उनके अधिकतम एनटीए स्कोर के हिसाब से ही ऑल इंडिया रैंक एवं जेईई-एडवांस्ड देने की पात्रता निर्धारित की जाएगी। साथ ही एक ही सत्र में दोनों परीक्षाएं देने पर भी जेईई-मेन परीक्षा देने का एक अटेम्प्ट ही गिना जाएगा। विद्यार्थी जिनका जनवरी जेईई-मेन परीक्षा में 95 पर्सेन्टाइल से ज्यादा एनटीए स्कोर बना है उन्हें अच्छे व पुराने एनआईटी में कोर ब्रांच मिलने की संभावनाएं हैं। विद्यार्थी जिनका पर्सेन्टाइल 90 से 95 पर्सेन्टाइल के मध्य है, उन्हें काउंसलिंग के आगे के राउण्ड में एनआईटी, ट्रिपलआईटी एवं जीएफटीआई मिलने की संभावनाएं बन सकती हैं। विद्यार्थी जिनका 90 पर्सेन्टाइल से नीचे एनटीए स्कोर है, उन्हें आवश्यक रूप से ही जेईई-मेन अप्रेल परीक्षा देकर अपना स्कोर बढ़ाने का प्रयास करना चाहिए। साथ ही ऐसे विद्यार्थियों के लिए जेईई-मेन के अलावा भी कई अन्य कॉलेज जैसे वीआईटी, कॉमेडके, बिट्स, मनीपाल, यूपीईएस आदि विकल्प भी उपलब्ध हैं, जिनमें कई कॉलेजों में प्रवेश के लिए आवेदन प्रक्रिया जारी है। विद्यार्थियों के पास जेईई-मेन स्कोर के आधार पर भी बहुत से कॉलेजों में आवेदन के लिए विकल्प अप्रेल माह के बाद खुलते हैं, जिनका विद्यार्थियों को समयानुसार जानकारी लेते रहना चाहिए।